Главная

Forum- Мoyabimbo.ru, игра о моде! Игра для девочек

Страницы : 1

#1 21-01-2015 в 17ч51

БимбоМощь
Tempora
...
Место: from Капуста
Сообщения: 727

В общем, решила и я тут похвастаться своим творением. Дописано не до конца, но почти дописано  /modules/forum/img/smilies/bimbo/gros-sourire.gif

Покритикуйте, кому не лень. Ибо показать эту писанину я смогла только маме.

И у кого фантазия не на нуле, подкиньте идей для названия
  /modules/forum/img/smilies/bimbo/rougie.gif

                                        Пролог
День выдался довольно тёплый, хотя утром пролился дождик. Вообще июнь был холодным. Часто шли дожди. Если выглядывало солнышко, то оно еле-еле согревало.  Но в этот день солнце светило по-настоящему, по-летнему.
-Ну, Тобик, начинаем собираться в дорогу - говорила Юля своей плюшевой собачке - Хм, вроде всё сложила. Так-с,  свитер, джинсы, платье, шорты, футболка, юбка. А места-то для фотоаппарата не хватило. Что ж, прощай юбка, ты мне всё равно не нравишься – безжалостным движением руки Юля вытащила юбку, а за ней и платье, но вспомнив, что торжество культурное, решила платье всё-таки оставить - Вот так!
Елена Александровна, мама Юли, сидела на чемодане и пыталась его закрыть. После безуспешных попыток, женщина вытащила пару ненужных вещей. Чемодан застегнулся.
-Юля, что ты как долго копаешься, нам уже ехать пора! - крикнула мама.
-Да иду я, иду – крикнула из соседней комнаты в ответ девушка.
Мать и дочь были совсем не похожи друг на друга ни внешне, ни внутренне.
Юлька - пятнадцатилетняя, непоседливая девушка, с длинными русыми волосами, круглым лицом и зелёными глазами. Юльку интересовала вся и всё: и книги, и платья, и машины, и музыка. В общем, девушкой она была разносторонней.
Елена Александровна  была  красивой, статной женщиной тридцати пяти лет. Стрижка «каре» придавала ей элегантности, молодости, шика. Женщина очень любила украшения, наряды, но назвать её вороной, которая летит на всё блестящее, было нельзя. Все вещи в гардеробе Елены были подобраны в соответствии с модой и возрастом.
Мама любила фотографироваться, а главным и самым  любимым занятием Юльки было – фотографировать всё и всех. Это, пожалуй, единственное, что сближало маму и дочь.
-Мам, ну куда тебе столько вещей? Мы же не идём в поход, не летим на год в другую страну! Всего три дня на даче твоих родственников!
-Вот именно – моих родственников!  Нужно же мне показать, какая я стала красивая, независимая, счастливая!
-А одежды тебе столько зачем?
-На все случаи жизни! А вдруг потоп? А мне и одеть-то нечего!
-Вот мам учись!- Юля показала маме свой небольшой рюкзак - Там всё самое необходимое!- девочка улыбнулась, обняла маму и повезла чемодан к лифту.
-Юля, как же мы пойдём? Надо же посидеть на дорожку!
-Нет, мам, пойдём уже! Папа давно подкатил машину из гаража! - девочка выхватила ключи у матери, закрыла дверь. И они обе спустились на первый этаж.
-Куда вам столько вещей? - удивился папа.
-Я то же самое маме сказала.
Михаил Владимирович, папа Юли и муж Елены Александровны, был майором полиции. Это был высокий мужчина, с небольшим животиком, который придавал его виду солидности.
-Как там зовут твою тётю? – крикнула девочка.
- Тамара Ивановна! - ответила мама.
-Что?
- Тамара Ивановна, говорю! – сказала громко мама.
-Не поняла!
-Наушники из ушей вытащи и поймёшь! – крикнула женщина так, что во дворе отразилось эхо.
-Всё, поняла.
Сложив все вещи в багажник, семья уселась в машину.
Юлька и её мама ехали на дачу к родственникам, на семейное торжество – серебряную свадьбу маминой тёти, Тамары Ивановны, и её мужа, Михаила Борисовича. 
Серебряная свадьба – это такое замечательное событие. Когда смотришь на этих милых стариков, которые в своей жизни пережили многое, начинаешь понимать, что любовь бывает. Прожить в браке пятьдесят лет, зная все отрицательные качества своей второй половинки, сможет  не каждый.
-Ну, мы скоро, что ли приедем? – ныла Юля.
-Скоро, скоро! – повторила Елена Александровна в десятый раз.
Когда закончился лес, и начали показываться дома, Юля ужаснулась.
Старенькие деревянные домишки, с обшарпанной на стенах краской, с дырявыми занавесочками, на окнах, мелькали один за другим.
-Мам, ты сказала, что в деревне нет деревянных домов! – воскликнула девушка.
-Это старые, заброшенные домишки, сама деревня будет видна минут через десять – пятнадцать.
Юлька вздохнула с облегчением и снова воткнула наушники в уши. Незаметно для себя девушка уснула.
Разбудило её резкое торможение.
-Приехали! – сказал папа Юльки,  и на лице его появилась улыбка.

                                     Глава 1.                     
Когда  Юля увидела дом, ей показалось, что она почувствовала себя, как в сказке. Он был кирпичный двухэтажный, бежевого цвета, с большими окнами, бордовой крышей и безумно красивым садом. Рядом стояли похожие дома, но они не были такими яркими, от них не веяло душевностью. Но, когда Юлька вернулась в реальность, она поняла – завораживал её не дом, а сад.  Чем-то он напоминал ей сад в Англии начала 20 века. Аккуратно постриженные деревца, клумбы с розами, пионами, астрами и ещё множеством непонятных для Юльки цветов были зелёными. Дорожки из разноцветного бетона петляли рядом с клумбами. Беседка с белым навесом смотрелась, как белое облако. Между двумя деревьями висел гамак. А за ним  выглядывали кусты жасмина. Его белые, желтые и розовые, звездочки, собранные по 5-6 шт. в кисти, пленяют своим головокружительным ароматом. 
На пороге дома стояла полноватая женщина преклонного возраста. Одета она была в чёрные брюки, тёплую кофту, нежно-розового цвета. Длинный шёлковый шарф обвивал её шею, завязываясь сбоку красивым узелком, чем-то напоминавшим розу, и спускался вниз,  словно длинная змея, вылезшая погреться на солнышко. Причёска этой женщины была короткой, цвета, похожего на крышу дома. Женщине было пятьдесят восемь лет, но выглядела она значительно моложе своих лет.  «Надеюсь, в свои  пятьдесят восемь я буду выглядеть также» - подумала Юлька.
Женщина пошла им навстречу.
- Лена, как давно я тебя не видела! Ой, а это, как я полагаю, Юлиана?
-Здравствуйте, тетя Тома, – женщины поцеловались – да это Юлька.
«Ну, сейчас начнётся разглагольствование о том, какая я большая и бла-бла-бла…» - подумала Юлька.
- Какая она большая вымахала, я ведь видела её совсем крошечкой.
- И не говорите, скоро замуж выходить надо – произнесла Юля с сарказмом.
- А что, и вправду, вон у соседей такой мальчик умный растёт. Надо будет тебя с ним познакомить.
- Да я, прямо, экстрасенс -  сказала Юлька с искривлённой улыбкой.
- Ну, я поеду, мне ещё работать надо – вмешался в разговор папа.
- Миша, может, останешься, чай попить? – спросила Тамара Ивановна.
- У меня работы много… - ответил папа так, будто он ученик, не выполнивший домашнее задание.
- Весь в делах, впрочем, как всегда! – улыбнулась тётя Тамара.
Папа поцеловал дочку и жену, попрощался и направился к машине, чтобы поскорее уехать.
- Может, пройдём в дом? К нам уже дочки приехали – предложила тётя Тамара.
- Пойдёмте! – улыбнулась в ответ Елена Александровна.
Женщины пошли по дороге, рассказывая обо всех новостях. Юлька вытащила чемоданную ручку и нехотя побрела к дому.
«Симпатичный домик… » - пронеслось в голове Юли.
На кожаном диване сидела девушка, двадцати пяти лет, и читала книгу. Девушка была очень красива, как показалось Юльке. Часть её чёрных волос закрывала лицо, а вторая часть была кокетливо спрятана за ушком. Очень Юльке понравилось, как девушка была одета: чёрный жакет с белыми манжетами и воротником, белое приталенное платье, чёрный ремешок и  красивая цепочка с крупным блестящим кулоном.
- Ника? – позвала её тётя Тамара.
- Да, мам? – не отрывая глаза от книги, ответила девушка.
- К нам гости приехали!
- Ой! – воскликнула девушка – Тётя Лена! Здравствуйте! – она быстро обула свои длинные ноги в чёрные балетки с белым бантиком.
- Привет, Ника! – улыбнулась тётя Лена.
И снова повторилась процедура целований.
- Это Вероника, моя дочь – объяснила тётя Тамара Юльке.
- Для тебя просто Ника – улыбнулась Вероника.
- Очень приятно! Я Юля – сказала Юлька так, чтобы выставить себя интеллигентной девушкой.
Тут раздался звонок. Звонил телефон тёти Тамары. Она взяла его в руки и, как многие бабушки, стала тыкать во все кнопочки, чтобы ответить. Она делала это до тех пор, пока Ника не показала ей нужную клавишу.
- Алё! – крикнула громко в трубку тётя Тамара – Уже подъехали? А что, как рано? Ну, ждите,  сейчас подойду!
Затем женщина поспешно сунула телефон в карман брюк и, убегая, крикнула:
- Тётя Зоя приехала! Пойду встречать! Ника, иди проводи гостей до их комнат!
И она убежала, громко хлопнув дверью.
Вероника, которая, по-видимому, поняла, что случилось только после того, как её мама хлопнула дверью,  стояла в лёгком замешательстве, но потом быстро вернулась в реальность, широко улыбнулась и произнесла:
- Юля, ты хочешь ночевать с мамой или без неё?
-Да, мне всё равно – произнесла неуверенно Юлька, стараясь всем своим видом показать, что хочет пожить без мамы.
- Ну, тогда, будешь жить без тёти Лены – сказала Ника, поняв Юльку – Пойдёмте наверх! – девушка взяла чемодан и потащила по лестнице.

                                        Глава 2.
Второй этаж понравился Юльке меньше, чем первый, из-за цвета стен в коридоре. Цвет был похож на цвет персиков, но он был каким-то холодным, унылым.
Юлька, Ника, Елена Александровна прошли в конец коридора.
-Вот ваши комнаты!
Дверь небольшой комнаты открылась.
«Рай для мамы!» - подумала Юлька.
В комнате было одно большое окно, две двери. Большая двухместная кровать стояла посередине комнаты, рядом стоял красивый столик с большим зеркалом и резными ножками. В углу комнаты, рядом с окном, пристроилось мягкое уютное кресло, около него возвышался торшер. Репродукции картин художников эпохи Возрождения украшали стену.  В другом углу, около окна, стоял неизвестный Юльке цветок, выросший до потолка и обвивавший окно своими тонкими стебельками.
- А куда ведёт эта дверь? – спросила мама Юльки и указала на дверь в левом углу.
- А там будет комната Юли – поспешно ответила Ника.
Затем она подошла к двери, нашла в связке нужный ключ и открыла дверь.
Перед барышнями открылась небольшая комнатка. Комната оказалась очень светлой, не смотря на то, что одна из стен была поклеена чёрно-белыми обоями. Вещей было мало, но этот минимализм делал комнату лёгкой, воздушной, современной. Прямо под окном стояла кровать с прикроватными тумбочками. Около чёрно-белой стены стоял комод, такой же, как и стена, чёрно-белый. Над кроватью висело длинное, но не широкое панно.
- Вы располагайтесь, а я пойду, мне вечером надо будет уйти… мм… на встречу – засмущалась Ника и вышла из комнаты.
- Хм, не плохо – произнесла еле слышно Юлька.
- Юлька, я спущусь вниз - проговорила Елена Александровна -  Тётя Зоя, наверное, приехала уже. Сто лет её не видела! – женщина подошла к двери - Ты пока посиди здесь, осмотрись! Я скоро! – крикнула она, стоя в дверях.
Юлька улыбнулась и плюхнулась на кровать.

Елена Александровна  вышла в коридор, спускаясь вниз по лестнице, она увидела Анжелику. Девушка поднималась ей навстречу, опустив голову вниз и нервно тыкая по кнопкам телефона.
- Лика? – спросила Елена Александровна.
Лика испуганно подняла голову и вздохнула с облегчением, увидев Елену Александровну.
- Тётя Лена!
- Ты что так волнуешься? –
- Хожу, как на иголках. Мне должны позвонить из студии.
- Какой студии?
- Я пробовалась на роль в фильме. Мне сказали, что позвонят.
«Эх, Лика, Лика, ничему тебя жизнь не учит. Тебя же деликатно выгнали!» - подумала  Елена Александровна, но Лике сказала совсем другое:
- Ну, если сказали – значит, позвонят!
- Что-то я уже не уверена. Я пробы проходила недели две назад, а они до сих пор не звонят.
- Не переживай, позвонят!
- Тёть Лен, а вы одна приехали?
- Нет, с дочкой.
- С Юлей?
-Да. Лика, а ты не знаешь, где сейчас тётя Зоя?
- В холле, наверное.
- Спасибо! – сказала Елена Александровна и спустилась по лестнице в холл.
- Если её там нет, то она в саду, с мамой!

Прошло немного времени, и Юлька решила послушать музыку. Нашла мобильник, наушники. И вновь плюхнулась на кровать. Через несколько минут музыка в телефоне отключилась. «Уиль-уиль» - послышался резкий звук.
- Вот, блин, зарядка села! – чуть не плача, произнесла девушка.
Юлька неохотно встала с кровати, побрела к рюкзаку. Через несколько минут, вытащив все вещи, Юльку осенило, что зарядка у мамы в сумке. Но в какой из них, девушка не знала.
- Придётся маму искать!
Собрав все вещи, вытащенные из рюкзака, девушка направилась к двери маминой комнаты. Выходя, в другом конце коридора Юлька заметила Нику, стоящую у окна спиной к Юле. Было заметно, что Ника нервничает. «Что-то в ней поменялось…» - подумала Юля.
Рассмотрев «Нику»  Юлька поняла, что изменилась одежда: вместо чёрного жакета с белыми манжетами и воротником, белого приталенного платья, чёрного ремешка были одеты чёрные лосины, грязно-розовая туника с большим широким ремнём, чёрные потёртые туфли на высокой шпильке.
- Ника! – окликнула девушку Юля и пошла к окну.
Девушка резко повернулась, и Юлька поняла, что это была вовсе не Ника. У Ники были красивые длинные волосы, аккуратно расчёсанные, красивый макияж и алые губы, а у этой девушки волосы  были длиннее, чем у Ники сантиметров на пять, концы волос были покрашены в фиолетовый цвет. Хоть девушка и была копией Ники, лицо Ники, как показалось Юльке, было гораздо красивее лица этой девушки. Во всем этом был «виноват» макияж. Длинные стрелки делали глаза узкими, грязно-фиолетовые тени выполняли ту же самую функцию, что и стрелки. Из-за телесной помады губ  вообще не было видно.
- Ты, наверное, Юля? – произнесла девушка.
- Да... – недоумевающе произнесла Юлька.
Девушка заметила, что Юлька её внимательно разглядывает.
- Ты уже познакомилась с Никой?
-Да…
- Я – Анжелика, но зови меня просто Лика.
-Очень приятно…
- Всё ясно. Ты, видимо, не знаешь, что мы с Никой сёстры-близняшки? 
- Нет, не знала – более дружелюбно сказала Юлька.
- Вы с тётей Леной живёте в этой комнате? – Лика показала на дверь в конце коридора.
- Да
- А я в соседней комнате живу
- Лика, покажи мне, пожалуйста, где будет комната некой тёти Зои?
- А зачем тебе она?
- Мне маму нужно найти, она сказала, что пойдёт встретиться с тётей Зоей.
- А, понятно. Вот за тобой дверь.
- Спасибо
- Но, знаешь, я тут минут пятнадцать стою, но никто сюда не заходил, поэтому иди лучше посмотри внизу, в холле, или в саду.

                                    Глава 3
Елена Александровна  спустилась в холл. Не найдя в холле ни одной живой души, Елена Александровна вышла в сад.
В небе плыли грозные тучи. Они окружили солнце со всех сторон, но ещё не закрыли его. Хорошо начавшийся тёплый летний день постепенно превращался в угрюмый пасмурный вечер. Солнце ещё светило, но уже перестало согревать. Поднялся лёгкий вечер. В воздухе запахло сыростью.
Елена Александровна прошла до ворот. Но она не увидела ни тёти Тамары, ни тёти Зои. Женщина подняла голову вверх, три мелких капли дождя попали на её щёки. Погода предвещала дождь.  Мгновенно на  Елену Александровну нахлынули воспоминания:
«Она ещё маленькая, приехала на выходные к тёте и её мужу.Приехали все – она,  её родители, бабушка и дедушка, тётя Зоя,  дядя Боря.
Пасмурный вечер. Мелкие капли дождя попадают на ручки девочки. Этот же дом, но он маленький, одноэтажный, деревянный, без забора. Этот же сад, но без клумб, с тремя яблонями и одним вишнёвым деревом»
Тогда всё было проще, не было этого коттеджа с роскошным садом. Но именно тогда, будучи маленькой девочкой, Елене Александровне нравилось жить в деревянном доме, с удобствами на улице. Именно тогда она могла радоваться всему: дождю, солнышку, она радовалась купленному мороженному или шоколадке. Нет, со временем она не стала несчастнее, но куда-то подевалась эта детская радость, детское умение радоваться всему вокруг. С годами мы радуемся новой стиральной машине, микроволновке, а погода радует нас только тогда, когда она нас не подводит.
Лёгкий ветерок колышет деревья. Дождевые капли стали падать на землю чаще. Женщина замёрзла, проголодалась и решила вернуться в дом через чёрный ход, чтобы попасть на кухню.

***
Светлая кухонька  поражала  сочетаемостью несочетаемых цветов. Здесь были и бежевые, и голубые, и фиолетовые, и зелёные цвета. Несмотря на обилие ярких цветов, кухня была уютной. Стены были окрашены в бежевый цвет, кухонная гарнитура имела бежево-голубые тона. Ручки на гарнитуре и занавески - фиолетового цвета. У окна стояли две зелёные пальмочки в горшках.
Две женщины, плотненькие по комплекции, сидели за небольшим овальным столиком и бурно обсуждали местные сплетни. Две эти женщины были подружками детства. Обе в преклонном возрасте. Но Тамара была замужем, а Зоя нет.
Тамара – милая дама с приятными чертами лица, спокойная.
Зоя – дама, с выразительными чертами лица. Одета она была в разноцветное платье, с глубоким декольте,  причёска чем-то напоминала аккуратно сделанное гнездо, в волосах застряла заколка – бабочка.
Предметом их бурного обсуждения был двадцати шести летний сын Зои и его новая пассия.
В самый интересный момент Зоиного рассказа обо всех отрицательных качествах её будущей снохи в комнату ворвался ветер, а вместе с ним Елена Александровна.
- Ой, Леночка! – воскликнула тётя Зоя.
- Здравствуйте, Зоя Михайловна! А я тут вас обыскалась, на улицу, вот,  вышла – с лёгким огорчением в голосе произнесла Елена Александровна.
- Леночка, ты же замёрзла! – вмешалась в разговор тётя Тамара – На-ка, скорее чайку с вареньем! Сама делала вареньице!
- Спасибо, тёть Том, но я не замёрзла!
- Все вы так говорите, а потом ходите, да кашляете! В сторону разговоры! Пока не увижу пустую чашку, не отпущу из кухни.
Словно маленькая девочка, Елена Александровна повиновалась, села за стол, намазала хлеб вареньем и начала потихонечку дуть на горячий чай.
- Вот и хорошо! – Тамара Ивановна выглядела так, будто победила в соревновании.
                                               Глава 4
Юлька спустилась в холл, но никого там не нашла. Она вышла на улицу, как ей посоветовала Лика, посмотрела прямо – никого. Послышался резкий звук, и Юлька машинально повернула голову влево и увидела чёрную фигуру вдалеке, около сада. Не обдумав свои действия, девушка ринулась к чёрной фигуре, но было поздно – фигура исчезла. Юля расстроилась. Она хотела вернуться в дом, но увидела за углом свет, освещавший небольшой клочок травы. Юлька направилась к этому свету.
Дойдя до дверей, ведущих в комнату, Юлька просунула голову в чуть приоткрытую дверь.  Это оказалась кухня, в которой сидели три женщины, в одной из которых Юлька узнала свою маму.
- Здравствуйте – чуть ли не шёпотом произнесла девушка.
- Ой, Юленька – обрадовалась Тамара Ивановна – заходи скорее! Чай, кофе, сок?
- Можно стаканчик сока?
- Конечно, конечно – проворковала тётя Тамара, и, словно пчела, закружилась на кухне.
В считанные минуты на столе появился сок, конфетки и печенье.
- А твои девчонки уже приехали? – поинтересовалась Зоя Михайловна у тёти Тамары.
- Ника и Лика? Они давно уж приехали. Ника дня три тому назад, а Лика дней пять, как тут.
- Чем Ника занимается?
- Я точно не знаю, но она работает на предприятии Мишки.
- Мишек, что ль производит? – недоумевала Юлька.
Женщины рассмеялись.
- На предприятии Михаила Борисовича, её отца и моего мужа – пояснила тётя Тамара.
- А Лика тоже там работает? – спросила Елена Александровна.
- Эх, если бы. Пыталась она там работать, но отец уволил её.
- Почему? – в один голос спросили Елена Александровна и тётя Зоя.
- Не работала, хотела сразу высокую должность, опаздывала, уходила рано, убегала с работы на свои эти пробы – начала перечислять тётя Тамара – короче говоря, работницей была никудышной.
- Может ей повезёт, и она станет актрисой? – с надеждой спросила Елена Александровна.
- Не уверена. Она много проб проходит. Но все ей говорят, что позвонят, а она верит всему – с сожалением сказала тётя Тамара – Ну, да ладно, не будем о грустном, в конце концов,  это её жизнь, и не будем в неё вмешиваться.
Полчаса женщины не проронили ни слова. Но тишину нарушила Юлька:
- А кто-нибудь придёт ещё на вашу Серебряную свадьбу?
- Да, конечно, народу будет довольно много, но после главной церемонии останутся человек десять – ответила Тамара Ивановна.
- А как всё будет проходить? – поинтересовалась Елена Александровна.
- Мы с Мишей решили провести праздник, как американцы. Дадим повторные обеты, станцуем танец. Накроем три больших стола. Стульев не будет. После нашего вальса будут танцы – рассказала тётя Тамара.
- Вальс? Вы станцуете вальс! – вскликнула тётя Зоя.
- Дура старая! Это же был секрет! – поругала себя Тамара Ивановна – Хоть вы всё теперь знаете, сделайте хотя бы вид, что вы не знали. Хорошо?
Все присутствующие кивнули. В лице тёти Зои, как показалось Юльке, промелькнули нотки то ли зависти, то ли злости.
                          Глава 5   
                                    Утро.
Погода была плохой. Лил дождь. Верхушки деревьев стояли спокойно, но с каждым порывом ветра они нагибались до самой земли.
Юлька:
Следующим утром Юлька проснулась в хорошем, но несколько ленивом настроении. Бросив взгляд на часы, девушка поняла, что встала рано. Поэтому подниматься с постели ей было лень, и она решила полежать в постели, послушать музыку.
Елена Александровна:
Утро Елены Александровны ещё не началось. Женщина спала мёртвым сном. Вчерашние посиделки закончились довольно-таки поздно.
Послышался резкий звук, который  вмиг разбудил Елену Александровну. Этот звук походил на звук открывание окна. Любопытный характер женщины заставил подняться её с постели и выглянуть в окно. Но было поздно.
Ника:
Утро Ники началось рано. Проснувшись, девушка встала, с бодростью побрела в ванную.  Умывшись, девушка сделала маску для секущихся кончиков, замотала голову полотенцем. Затем она сделала зарядку и включила телевизор. Но мысли её были заняты совсем не  телевизором. Девушка вспоминала вчерашний вечер, когда Он подарил ей красивый букет её любимых цветов, когда они шли под дождём и ели мороженое, когда она чуть не упала в лужу, а Он её вовремя схватил…
Лика:
Утро Лики ничем не отличалось от обычного её утра. Она проснулась, умылась, накрасилась и вышла из комнаты.
                                    Завтрак.
Самыми первыми на девятичасовой завтрак спустились Михаил Борисович и Тамара Ивановна. Потом подтянулись Юлька с фотоаппаратом и Елена Александровна, тётя Зоя. Вскоре пришёл какой-то молодой человек, которого позже представила Тамара Ивановна:
- Лена, Юля, знакомьтесь это Дима, он…эээ…друг Лики – она указала на незнакомого Юльке молодого человека – Это друг нашей семьи, его мама и я – соседи. А ты Дима знакомься, это Елена Александровна, а это её дочь Юля.
- Очень приятно – сказал молодой человек.
Юлька навела фотоаппарат на Диму, нажала на кнопочку, и через несколько секунд появилась вспышка. Заметив фотоаппарат, Дмитрий скорчил смешную рожицу, но вспышка уже сработала, поэтому его рожица осталась в памяти у присутствующих, а на фото получился вполне серьёзный молодой человек.
- Взаимно – улыбнулась в ответ Елена Александровна.
Дима был человек приятной наружности. Смокинг, аккуратно причёсанные волосы, приятные манеры, в общем, идеальный сын. Но сказать, что он маменькин сынок, было нельзя. Также Юлька отметила, что Дима, скорее всего, пользовался успехом у девушек.
- Извините, – послышалось откуда-то сверху – приятного аппетита – это оказалась Лика.
Девушка казалась несколько запыхавшейся. Её неопрятная причёска и фиолетовые концы волос казались длинными змеями. Но вот накрашена Лика была лучше, чем в день знакомства с Юлькой.
«Смс летит!» - раздался звук.
- Ой, извините, - извинилась тётя Тамара – это Ника прислала, написала, что чуть-чуть задержится.
- Ничего страшного – отозвались гости одновременно.
Несколько минут прошло в тишине. Нарушали её только щелчки Юлькиного фотоаппарата. Первым попытался заговорить Дима:
- Погода испортилась.
- Завтра обещали потепление, – сказала Юлька – я в интернете смотрела.
Вновь люди оказались в тишине. Тут Лика громко кашлянула и произнесла:
- Что-то у меня голова болит, наверное, из-за погоды.
- Иди, приляг, поспи – посоветовала тётя Зоя.
-Да, вы праву, пойду, прилягу – сказала Лика и удалилась в свою комнату.
- Я тоже пойду. Сегодня ночью была такая отвратительная погода. Из-за неё я всю ночь не спала – с некоторой усталостью сказала тётя Зоя и удалилась в свою комнату следом за Ликой.
- А мне кажется, под шум дождя приятнее всего спится – возразила Юлька, когда тётя Зоя ушла.
- Тут дело не в дожде, просто стареет она с каждым днём, а признавать этого не хочет, вот и винит во всём погоду – усмехнулся Михаил Борисович.
- Миш, – с упрёком посмотрела тётя Тамара на мужа – зачем так грубо?
- Тётке уж под семьдесят, а она всё в мини наряжается – рявкнул Михаил Борисович – женщина в шестьдесят должна быть скромной и ухоженной, вот как ты – он показал на Тамару Ивановну – а эта твоя Зоя, тьфу, даже говорить про неё не хочется.
- Миш, спасибо за сомнительный комплимент, – с сарказмом улыбнулась тётя Тамара – но не смей оскорблять мою подругу!
Михаил Борисович что-то хотел ответить жене, но в дверях показалась Ника.
- Извините, у меня были …дела – объяснила Ника.
В следующие десять минут Юлька заметила, что все немного оживились, стали разговаривать на разные темы. Особенно оживился Дима, он прямо-таки не сводил глаз с Ники, но вспомнив, что Дима жених Лики, Юлька подумала, что ей кажется это.
Сегодня Вероника выглядела чуть хуже, чем в день знакомства с Юлькой. Одежда была так же подобрана, со вкусом, но макияж оставлял желать лучшего. Вместо кроваво-красных губ был едва заметный блеск, но самой основной проблемой был макияж глаз. Вроде те же самые тени, но как-то не аккуратно уложенные.
«Может, не выспалась» - подумала Юлька и сделала ещё пару фотографий.

                                          Глава 6
Минут через десять-пятнадцать в гости к «молодожёнам» пришли: соседка - некая Валентина Васильевна и деловой партнёр Михаила Борисовича – Василий Юрьевич.
Валентина Васильевна представляла собой старую даму, в жизни которой кроме внуков и огорода не было ничего. Старушкой она была весьма приятной, так сказать на старый коммунистический лад.
Василий Юрьевич – деловой партнёр и друг Михаила Борисовича. Несмотря на его возраст, который перевалил за шестьдесят, и его переваливший за  сотню вес, Юлька прозвала его Васькой. За несколько минут общения с ним она поняла, что в жизни Васька может делать только две вещи: есть и говорить о политике.
Время летело медленно. Разговоры были направлены на такие темы, как экономика, политика, что в принципе вполне объяснимо…Юльке надоело. Ей хотелось уйти и поспать. Девушка уже хотела выйти из-за стола, как вдруг, Тамара Ивановна спросила её:
- Юля, а как тебе сегодня ночью спалось?
- Не помню… - ответила Юлька.
Все рассмеялись.
- Это хорошо, а я, например,  плохо спала, кто-то в середине ночи ходил по коридору туда-сюда-туда-сюда – сетовала тётя Тамара.
- Да подружка твоя, наверно, - усмехнулся  Михаил Борисович.
И снова Тамара Ивановна укоризненно посмотрела на мужа.
- Ой, - воскликнул Дима – время уже много – а у меня ещё столько дел. Я пойду, наверно, домой. Спасибо за завтрак…
Не успел Дима договорить, как его перебил Михаил Борисович:
- Опять дел много, впрочем, как всегда. Вот и уважаю за это – он похлопал Диму по плечу - по себе знаю, что дела важные пропускать нельзя. Ты к нам сегодня вечерком забегай, сыграем в шахматы.
- Спасибо, обязательно зайду – Дима весь покраснел, то ли от комплимента Михаила Борисовича, то ли от устремлённого на него взгляда Ники.
Попрощавшись со всем, Дмитрий ушёл.
- Хоть в чём-то Лика преуспела. Жениха хорошего нашла – высказал своё мнение Михаил Борисович. 
И снова в комнате воцарилась мёртвая тишина, которую на этот раз прервала Елена Александровна:
- Пойду, прогуляюсь.
- Лен, погода плохая. Не ходи никуда, промокнешь, замёрзнешь, заболеешь – остановила Елену Александровну тётя Тамара.
Елена Александровна хотела то-то возразить, но вдруг откуда-то сверху раздался сильный звук, похожий на звук трескающегося стекла, и все присутствующие люди в комнате переглянулись и, поняв, что что-то случилось, рванули наверх.
                                               ***
Догадаться, что нечто произошло в комнате Ники, было не трудно – дверь Никиной комнаты единственная была открыта и от сильных порывов ветра билась об стену, что и спровоцировало громкий звук.
Тёмный коридор наполнился белым светом – это оказалась вспышка Юлькиного фотоаппарата.
Затем коридор вернулся в своё привычное тёмное состояние. Юлька не могла рассмотреть в темноте лица люде, но она отчётливо видела фигуры, столпившиеся у открытой двери. Не видя, что происходит в комнате, она  услышала пронзительный и страшный крик:
- Врача, быстрей врача! Она умирает!
Елена Александровна судорожно вытащила телефон и стала набирать номер  медиков:
- Чёрт! – выругалась женщина – связь не ловит! – не раздумывая она пустилась на поиски связи, но не найдя её в коридоре, женщина спустилась в холл.
Дверь комнаты, около которой стояла Юлька, внезапно открылась, и в проёме показалась тётя Зоя:
- Что случилось? – женщина хотела что-то ещё добавить, но увидев толпу, направилась прямо к ней.
Юлька стояла неподвижно и изредка фотографировала. Ей казалось, что прошло уже больше получаса, но на самом деле прошло всего пять минут.
- Алло! – послышался голос Михаила Борисовича - полиция? У нас труп. Записывайте адрес…
Хладнокровность Михаила Борисовича ошеломила Юлю.
Прошло ещё две минуты.
Юлька не видела никого и ничего, единственной её мыслью было то, что произошло нечто невероятное. Слово "труп" произвело на девочку впечатление неоднозначное. Мозгом девушка понимала, что это ужасно, но так часто она проворачивала в голове подобные ситуации, которым никогда не суждено было случиться, но вот это случилось "Что делать?Как быть? Возьми себя в руки, тряпка!"-уговаривала себя Юля. Главным аргументов в споре с собой было то, что папа будет гордиться ею, своей Юлей. И она вошла в комнату с трупом. Три щелчка фотоаппарата, три глубоких вдоха и Юлька пришла в себя. Теперь ей ничего не мешало применить свои знания. Напомню, папа Юльки – майор полиции, поэтому нет ничего удивительного в том, что Юлька знала некоторые правила, которые надо соблюдать при обнаружении трупа.
Пройдя в комнату, девушка не поверила своим глазам, в комнате лежала… Лика…  Скорее всего девушка была задушена, потому что на её шее был оставлен красный след. Кроме красного следа на шее, ничего необычного на трупе замечено не было.
Лика показалась Юле безумно красивой. Сейчас она была бледная, красиво накрашенная, у неё были красиво уложены волосы, а фиолетовые их концы были яркими, не такими, как обычно.
До этого момента Юлька видела трупов только по телевизору, но даже в этот момент она не растерялась. Сначала девушка сфотографировала Лику, затем достала платочек и включила свет. Очень часто Юлька слышала, как папа ругал людей, облапавших какую-либо ценную улику. Она старалась выполнить всё максимально профессионально.
Хотя мебель и стены были очень светлыми, комната казалась мрачной и тёмной. Все ящички, имевшиеся в комнате, оказались выдвинутыми. Всё в комнате было перевёрнуто с ног на голову: одеяло и подушки валялись в разных углах комнаты, лампы лежали на полу, но ни одна лампочка не разбилась, стулья и зеркало лежали на полу. На столике, стоявшем в углу комнаты, с правой стороны от стены, был беспорядок. Баночки, бусы, помады, лаки и прочая утварь были хаотично разбросаны по столу. Несколько флакончиков валялось на полу. Открытое настежь окно билось об стену.  По-видимому, сильный порыв ветра открыл дверь, которая, в свою очередь, спровоцировала странный звук.
Дверь в ванную была приоткрыта. С некой опаской Юлька двинулась туда. Поняв, что в ванной никого нет девушка начала осматриваться. Сначала она подошла к раковине,  которая не естественно сияла чистотой. Затем её внимание привлекла мусорная корзина, в которой ничего не было. Все эти «улики» наш Шерлок Холмс сфотографировала. После всех «процедур» Юлька  вышла из комнаты, потопала на улицу и стала ждать полицию.

Последнее изменение внесено Tempora (11-08-2015 в 18ч52)


Косячь, пока косячится

Офлайн

#2 21-01-2015 в 21ч05

БимбоБолтушка
ReineAnna
...
Место: Лувр, Париж )
Сообщения: 2 734

Неплохое начало.) Но раз просили критики, разберу, то что в глаза бросилось. Вот в описании "немного полноватая, но стройная девушка", это выглядит как противоречие, да есть девушки, которых лёгкая полнота не портит, но лучше было как-то так и написать.
Где говорится про золотую свадьбу, слишком резкий переход, кажется, что речь идет о родителях героини, надо как-то указать, что это родственники мамы, можно просто местами поменять, сначала девочка спрашивает, как зовут тётю, а потом - абзац про свадьбу.
" Чем-то он напоминал ей сад 20 века." - 20 век не так давно закончился, понятно, что скорее всего имеется в виду начало 20 века, именно так лучше и написать.) И потом в голову девочки сразу приходит мысль об убийстве, не понятно почему, просто так, без перехода, это как-то странно выглядит, нужно что-то, что натолкнуло ее на эту мысль, например, ей вспомнились детективы Агаты Кристи, как раз девушка дальше читает ее книгу, получится как-бы забавное совпадение), или, можно сказать, например "ее бурная фантазия подкинула мысль, что...", или "как-то некстати подумала, что...",  то есть какой-то маленький переходик, пару слов, и все сразу становится на свои места.
"Девушка медленно перевернула страницу. Она была очень красива, как показалось Юльке." - кажется, что красивая была страница, лучше будет по другому переставить слова,  и дальше там не совсем красиво, то про девушку, то про книгу , лучше сначала написать, что на диване сидела красивая девушка, ведь внешность людей - это первое, что нам бросается в глаза, потом - описание одежды, а потом уже более мелкие детали вроде книги и ее названия.
Вероника спрашивает Юлю: "ты хочешь жить с мамой или без неё?", но, как я понимаю, они приехали только на праздник, то есть на пару или несколько дней, а не пожить какое-то время, логичнее было бы спросить: "Ты хочешь ночевать с мамой  или без неё?", или же,если имелось в виду немного другое, "жить в одной комнате с мамой".
И текста слишком мало для того, чтобы эти отрывки называть главами, надо как-то объединить. Мне кажется, что лучше всего первую главу сделать прологом, а три следующие - объединить в одну, но тут вам решать, как лучше, можно и все четыре - в одну, но тогда пролог все равно не помешает какой-нибудь.)
А вообще, интересно узнать, что дальше, и в чем там суть. Надеюсь, я была не слишком нудной и не очень загрузила.))


//photo.moyabimbo.ru/ru/1/23/moy/17680.jpg
"Моя награда не в моей короне." Анна Австрийская

Офлайн

#3 21-01-2015 в 22ч43

БимбоГлю
Helwee
(...)
Место: автобусная остановка
Сообщения: 3 610

Основные неточности были перечислены уже, добавлю ещё пару не отмеченных
Стрижка «каре» придавала ей элегантности, молодости, шику. - придавала шикА.
и алые губы покусывавшие друг друга. - картинка в стиле хоррор!
Если вы хотите писать настоящие произведения, то вы должны понимать, что это труд. Если у вас есть желание, то вы будете учиться и совершенствоваться. Как это сделать?
Читая книги, примечайте обороты, которые использует автор - какими словами он выражает удивление, испуг, смущение; как описывает внешность или местность.. Почитайте ту же Агату Кристи, ну или Дарью Донцову, например.. Да, да, именно Донцову - у неё так много читателей именно от того, что её книги легко читаются. Читайте не как читатель, а как критик, представьте, что вам надо найти недостатки в произведении - так вы взглянете совсем другими глазами на произведение, а найдёте ли недостатки или нет, это уже дело десятое...
Не усердствуйте в описаниях! Не усложняйте их! Читать описания - это очень скучно, книга, где множество описаний, читается тяжело. И ещё: "Стояла женщина 72 лет, но выглядела на 60” - я вот, например, не отличу 60 лет ей или 70... Вот если бы она на 40 выглядела... Лучше написать "Женщина выглядела моложе своих семидесяти лет" или "Женщина выглядела очень хорошо, сложно было поверить, что ей уже за семьдесят".
Избегайте неточностей! "Ты хочешь жить с мамой?" - Всю жизнь жить с мамой? с чьей мамой - твоей или моей? А куда папу вобще дели - он в машине спит? Никогда не допускайте неточностей и двусмысленностей. У вас их очень много. Пишите чётко. Перечитывайте то, что написали. Причем читать лучше вслух и с выражением, тогда чувствуются "косяки".
Частный момент: "Сад 20 века" и даже "сад начала 20 века" очень расплывчатое понятие! Правильнее будет написать "сад в английском стиле" или что-то в этом духе. НО! надо обязательно знать о чем пишешь. Ну тут Гугл в помощь - погуглите, посмотрите картинки, почитайте характеристики. И опять же - не затягивайте описание. Помните, вы пишете не учебник по ботанике.
И последнее! Если хотите писать детектив, то вам не хватает внезапности! Вы с первых аккордов уже раскрыли, что ожидается убийство в саду. И вобще странная девочка - приехала на праздник и "почуяла" убийство - она экстрасенс, не иначе! Я бы ещё поняла, если бы это была мисс Марпл - старая параноидальная сущность, а тут девочка... Нормальная девочка первым делом подумала бы: "Интересно, а будут симпатичные парни на вечеринке, или мне три дня куковать в обществе старых кошёлок?!"
И ещё мальнький момент! Не стоит маме давать произведение для оценки. Если ваш основной критик - это мама, то вы будете сознательно "резать" сюжет, подгоняя его под рамки, чтобы, не дай бог, не возмутить чувства мамы. Мамы, конечно, разные бывают, но, как правило, мы наших мам бережём от чернухи, разврата и прочих гадостей, а вот произведению может не хватить "сочности и остроты" без этих моментов.
Простите за строгую оценку, но не хотелось бы надевать на вас розовые очки. Пишете вы грамотно (что в наши времена - редкость), но художественности вам не хватает.
З.Ы. Насчет длины глав. Если вы хотите писать для юной аудитории, то главы лучше делать небольшие, а повествования не затягивать - почаще начинать новые абзацы. А если хотите, чтоб вашими поклонниками стали взрослые люди, то главы должны быть побольше, описания могут быть обширнее, абзацы тоже можно особо не мельчить.
Вот ещё заметила ньюанс: если вы пишете бытовое произведение то лучше отказаться от "алых губ, белоснежных зубов" - в жизни, как правило всё прозаичнее. Вот если вы пишете фэнтези, например, тогда и будут "золотые локоны, атласная кожа и т.п."

Офлайн

#4 22-01-2015 в 16ч45

БимбоМощь
Tempora
...
Место: from Капуста
Сообщения: 727

ReineAnna, Helwee спасибо!!!
Учту всё!


Косячь, пока косячится

Офлайн

#5 22-01-2015 в 21ч00

БимбоМощь
Tempora
...
Место: from Капуста
Сообщения: 727

Новая глава.                   Глава 2
Второй этаж понравился Юльке меньше, чем первый, из-за цвета стен в коридоре. Цвет был похож на цвет персиков, но он был каким-то холодным, унылым.
Юлька, Ника, Елена Александровна прошли в конец коридора.
-Вот ваши комнаты!
Дверь небольшой комнаты открылась.
«Рай для мамы!» - подумала Юлька.
В комнате было одно большое окно, две двери. Большая двухместная кровать стояла посередине комнаты, рядом стоял красивый столик с большим зеркалом и резными ножками. В углу комнаты, рядом с окном, пристроилось мягкое уютное кресло, около него возвышался торшер. Репродукции картин художников эпохи Возрождения украшали стену.  В другом углу, около окна, стоял неизвестный Юльке цветок, выросший до потолка и обвивавший окно своими тонкими стебельками.
- А куда ведёт эта дверь? – спросила мама Юльки и указала на дверь в левом углу.
- А там будет комната Юли – поспешно ответила Ника.
Затем она подошла к двери, нашла в связке нужный ключ и открыла дверь.
Перед барышнями открылась небольшая комнатка. Комната оказалась очень светлой, не смотря на то, что одна из стен была поклеена чёрно-белыми обоями. Вещей было мало, но этот минимализм делал комнату лёгкой, воздушной, современной. Прямо под окном стояла кровать с прикроватными тумбочками. Около чёрно-белой стены стоял комод, такой же, как и стена, чёрно-белый. Над кроватью висело длинное, но не широкое панно.
- Вы располагайтесь, а я пойду, мне вечером надо будет уйти… мм… на встречу – засмущалась Ника и вышла из комнаты.
- Хм, не плохо – произнесла еле слышно Юлька и плюхнулась на кровать.
- Юлька, я спущусь вниз - проговорила Елена Александровна -  Тётя Зоя, наверное, приехала уже. Сто лет её не видела! – женщина подошла к двери - Ты пока посиди здесь, осмотрись! Я скоро! – крикнула она, стоя в дверях.
Юлька улыбнулась и плюхнулась на кровать.
Елена Александровна  вышла в коридор, спускаясь вниз по лестнице, она увидела Анжелику. Девушка поднималась ей навстречу, опустив голову вниз и нервно тыкая по кнопкам телефона.
- Лика? – спросила Елена Александровна.
Лика испуганно подняла голову и вздохнула с облегчением, увидев Елену Александровну.
- Тётя Лена!
- Ты что так волнуешься? –
- Хожу, как на иголках. Мне должны позвонить из студии.
- Какой студии?
- Я пробовалась на роль в фильме. Мне сказали, что позвонят.
«Эх, Лика, Лика, ничему тебя жизнь не учит. Тебя же деликатно выгнали!» - подумала  Елена Александровна, но Лике сказала совсем другое:
- Ну, если сказали – значит, позвонят!
- Что-то я уже не уверена. Я пробы проходила недели две назад, а они до сих пор не звонят.
- Не переживай, позвонят!
- Тёть Лен, а вы одна приехали?
- Нет, с дочкой.
- С Юлей?
-Да. Лика, а ты не знаешь, где сейчас тётя Зоя?
- В холле, наверное.
- Спасибо! – сказала Елена Александровна и спустилась по лестнице в холл.
- Если её там нет, то она в саду, с мамой!

Последнее изменение внесено Tempora (22-01-2015 в 21ч11)


Косячь, пока косячится

Офлайн

#6 23-01-2015 в 11ч20

БимбоГлю
Helwee
(...)
Место: автобусная остановка
Сообщения: 3 610

Ну мне уже нравится, читать стало намного легче и я даже не запуталась в персонажах, что со мной обычно бывает когда начинаются перечисления родственных связей. Но вопросы всё равно появились.
Я сразу не заметила, но оказалось, что у 72летней женщины 20-25летняя дочь и это при том, что Тамара Ивановна замуж вышла в 22, как я понимаю. Надо хотя бы пару слов тут добавить, что младшая дочь, или долгожданная - дескать долго не могли родить и родили только в 50 лет. Ну или возраста прибавить... Бесспорно, хочется чтоб в произведении было побольше молодых и красивых персонажей, но по-идее Нике должно быть около 50 о.о
Я немножко запуталась в описании комнат -в комнате Юльки кровать прямо под окном, а над кроватью панно...
Еще в маминой комнате с цветком как-то предложение странно выглядит, представляется пальма с какими-то лианами, затянувшими окно. Но может, вы имели в виду вьющийся цветочек? Тогда надо это упомянуть... И окно занимает всю стену? Или просто комната узенькая?, потому что кресло стоит в углу у окна и цветок стоит в другом углу у окна.
А ещё у вас Юлька два раза плюхнулась на кровать /modules/forum/img/smilies/sourire.gif
П.с. А кто такая Анжелика? Несколько раз перечитала, а не нашла упоминаний кто она. Видно, что мама с ней знакома, значит надо упомянуть хотя бы вскользь "это была Анжелика - старшая дочь Тамары Ивановны", ну или внучка она, например..

Последнее изменение внесено Helwee (23-01-2015 в 11ч28)

Офлайн

#7 23-01-2015 в 14ч53

БимбоМощь
Tempora
...
Место: from Капуста
Сообщения: 727

Helwee написал(а):

Ну мне уже нравится, читать стало намного легче и я даже не запуталась в персонажах, что со мной обычно бывает когда начинаются перечисления родственных связей. Но вопросы всё равно появились.
Я сразу не заметила, но оказалось, что у 72летней женщины 20-25летняя дочь и это при том, что Тамара Ивановна замуж вышла в 22, как я понимаю. Надо хотя бы пару слов тут добавить, что младшая дочь, или долгожданная - дескать долго не могли родить и родили только в 50 лет. Ну или возраста прибавить... Бесспорно, хочется чтоб в произведении было побольше молодых и красивых персонажей, но по-идее Нике должно быть около 50 о.о
Я немножко запуталась в описании комнат -в комнате Юльки кровать прямо под окном, а над кроватью панно...
Еще в маминой комнате с цветком как-то предложение странно выглядит, представляется пальма с какими-то лианами, затянувшими окно. Но может, вы имели в виду вьющийся цветочек? Тогда надо это упомянуть... И окно занимает всю стену? Или просто комната узенькая?, потому что кресло стоит в углу у окна и цветок стоит в другом углу у окна.
А ещё у вас Юлька два раза плюхнулась на кровать /modules/forum/img/smilies/sourire.gif
П.с. А кто такая Анжелика? Несколько раз перечитала, а не нашла упоминаний кто она. Видно, что мама с ней знакома, значит надо упомянуть хотя бы вскользь "это была Анжелика - старшая дочь Тамары Ивановны", ну или внучка она, например..

Про Анжелику будет пояснение в следующей главе, так как изначально  и предполагалась интрига.
Молодые персонажи, безусловно, ещё будут. Введу я их чуть попозже.

Спасибо!


Косячь, пока косячится

Офлайн

#8 23-01-2015 в 15ч21

БимбБимбо
Andrea6
...
Сообщения: 1 528

Серебряная свадьба - это 25 лет, и не думаю, что людей в 45 лет можно назвать стариками. Думаю, что Вы имели ввиду золотую свадьбу( 50 лет совместной жизни).
Пишите вы неплохо. Интересно, что будет дальше.


//photo.moyabimbo.ru/ru/1/99/moy/78751.jpg

Офлайн

#9 23-01-2015 в 15ч31

БимбоМощь
Tempora
...
Место: from Капуста
Сообщения: 727

Andrea6 написал(а):

Серебряная свадьба - это 25 лет, и не думаю, что людей в 45 лет можно назвать стариками.

Сейчас я размышляю над тем, какую же свадьбу взять, приняв во внимание просчёты с возрастом.

Причёска этой женщины была короткой, цвета, похожего на крышу дома. Женщине было пятьдесят восемь лет, но выглядела она значительно моложе своих лет. 
Спасибо!


Косячь, пока косячится

Офлайн

#10 23-01-2015 в 19ч41

БимбоГлю
Helwee
(...)
Место: автобусная остановка
Сообщения: 3 610

Ну если поменяли золотую свадьбу на серебряную, то "милых стариков" лучше убрать... А если хочется стариков, то, возраст Ники можно прибавить до 30 и написать, что она поздний долгожданный ребёнок, в принципе в 40 лет сейчас многие рожают...

Офлайн

#11 23-01-2015 в 20ч37

БимбоМощь
Tempora
...
Место: from Капуста
Сообщения: 727

Helwee написал(а):

Ну если поменяли золотую свадьбу на серебряную, то "милых стариков" лучше убрать... А если хочется стариков, то, возраст Ники можно прибавить до 30 и написать, что она поздний долгожданный ребёнок, в принципе в 40 лет сейчас многие рожают...

Ника, по задумке, молодая девушка.
Буду думать! /vendor/beemoov/forum/../../../public/forum/smilies/big_smile.png


Косячь, пока косячится

Офлайн

#12 26-01-2015 в 14ч13

БимбоМощь
Tempora
...
Место: from Капуста
Сообщения: 727

Глава 2 (продолжение)
Прошло немного времени, и Юлька решила послушать музыку. Нашла мобильник, наушники. И вновь плюхнулась на кровать. Через несколько минут музыка в телефоне отключилась. «Уиль-уиль» - послышался резкий звук.
- Вот, блин, зарядка села! – чуть не плача, произнесла девушка.
Юлька неохотно встала с кровати, побрела к рюкзаку. Через несколько минут, вытащив все вещи, Юльку осенило, что зарядка у мамы в сумке. Но в какой из них, девушка не знала.
- Придётся маму искать!
Собрав все вещи, вытащенные из рюкзака, девушка направилась к двери маминой комнаты. Выходя, в другом конце коридора Юлька заметила Нику, стоящую у окна спиной к Юле. Было заметно, что Ника нервничает. «Что-то в ней поменялось…» - подумала Юля.
Рассмотрев «Нику»  Юлька поняла, что изменилась одежда: вместо чёрного жакета с белыми манжетами и воротником, белого приталенного платья, чёрного ремешка были одеты чёрные лосины, грязно-розовая туника с большим широким ремнём, чёрные потёртые туфли на высокой шпильке.
- Ника! – окликнула девушку Юля и пошла к окну.
Девушка резко повернулась, и Юлька поняла, что это была вовсе не Ника. У Ники были красивые длинные волосы, аккуратно расчёсанные, красивый макияж и алые губы, а у этой девушки волосы  были длиннее, чем у Ники сантиметров напять, концы волос были покрашены в фиолетовый цвет. Хоть девушка и была копией Ники, лицо Ники, как показалось Юльке, было гораздо красивее лица этой девушки. Во всем этом был «виноват» макияж. Длинные стрелки делали глаза узкими, грязно-фиолетовые тени выполняли ту же самую функцию, что и стрелки. Из-за телесной помады губ  вообще не было видно.
- Ты, наверное, Юля? – произнесла девушка.
- Да... – недоумевающе произнесла Юлька.
Девушка заметила, что Юлька её внимательно разглядывает.
- Ты уже познакомилась с Никой?
-Да…
- Я – Анжелика, но зови меня просто Лика.
-Очень приятно…
- Всё ясно. Ты, видимо, не знаешь, что мы с Никой сёстры-близняшки? 
- Нет, не знала – более дружелюбно сказала Юлька.
- Вы с тётей Леной живёте в этой комнате? – Лика показала на дверь в конце коридора.
- Да
- А я в соседней комнате живу
- Лика, покажи мне, пожалуйста, где будет комната некой тёти Зои?
- А зачем тебе она?
- Мне маму нужно найти, она сказала, что пойдёт встретиться с тётей Зоей.
- А, понятно. Вот за тобой дверь.
- Спасибо
- Но, знаешь, я тут минут пятнадцать стою, но никто сюда не заходил, поэтому иди лучше посмотри внизу, в холле, или в саду.
                                    Глава 3
Елена Александровна  спустилась в холл. Не найдя в холле ни одной живой души, Елена Александровна вышла в сад.
В небе плыли грозные тучи. Они окружили солнце со всех сторон, но ещё не закрыли его. Хорошо начавшийся тёплый летний день постепенно превращался в угрюмый пасмурный вечер. Солнце ещё светило, но уже перестало согревать. Поднялся лёгкий вечер. В воздухе запахло сыростью.
Елена Александровна прошла до ворот. Но она не увидела ни тёти Тамары, ни тёти Зои. Женщина подняла голову вверх, три мелких капли дождя попали на её щёки. Погода предвещала дождь.  Мгновенно на  Елену Александровну нахлынули воспоминания:
«Она ещё маленькая, приехала на выходные к тёте и её мужу.Приехали все – она,  её родители, бабушка и дедушка, тётя Зоя,  дядя Боря.
Пасмурный вечер. Мелкие капли дождя попадают на ручки девочки. Этот же дом, но он маленький, одноэтажный, деревянный, без забора. Этот же сад, но без клумб, с тремя яблонями и одним вишнёвым деревом»
Тогда всё было проще, не было этого коттеджа с роскошным садом. Но именно тогда, будучи маленькой девочкой, Елене Александровне нравилось жить в деревянном доме, с удобствами на улице. Именно тогда она могла радоваться всему: дождю, солнышку, она радовалась купленному мороженному или шоколадке. Нет, со временем она не стала несчастнее, но куда-то подевалась эта детская радость, детское умение радоваться всему вокруг. С годами мы радуемся новой стиральной машине, микроволновке, а погода радует нас только тогда, когда она нас не подводит.
Лёгкий ветерок колышет деревья. Дождевые капли стали падать на землю чаще. Женщина замёрзла, проголодалась и решила вернуться в дом через чёрный ход, чтобы попасть на кухню

Последнее изменение внесено Tempora (26-01-2015 в 14ч13)


Косячь, пока косячится

Офлайн

#13 05-02-2015 в 19ч32

БимбоГлю
Helwee
(...)
Место: автобусная остановка
Сообщения: 3 610

Сестры-близняшки Ника и Лика.. плюс описания девушек на контрасте - это прям предвещает не детектив, а ужасы...  /modules/forum/img/smilies/bave.gif
Понравилось описание погоды в третьей главе - очень точное!
Есть опечатки: "поднялся вечер" вместо "ветер". "Волосы были длинннее сантиметров напять" - "на пять" раздельно, конечно. Но это совсем маленькие недочетики /vendor/beemoov/forum/../../../public/forum/smilies/wink.png

Офлайн

#14 06-02-2015 в 18ч50

БимбоМощь
Tempora
...
Место: from Капуста
Сообщения: 727

Helwee написал(а):

Сестры-близняшки Ника и Лика.. плюс описания девушек на контрасте - это прям предвещает не детектив, а ужасы...  /modules/forum/img/smilies/bave.gif
Понравилось описание погоды в третьей главе - очень точное!
Есть опечатки: "поднялся вечер" вместо "ветер". "Волосы были длинннее сантиметров напять" - "на пять" раздельно, конечно. Но это совсем маленькие недочетики /vendor/beemoov/forum/../../../public/forum/smilies/wink.png


Спасибо за отзыв! Все опечатки будут исправлены!


Косячь, пока косячится

Офлайн

#15 06-02-2015 в 18ч51

БимбоМощь
Tempora
...
Место: from Капуста
Сообщения: 727

Новые
***
Светлая кухонька  поражала  сочетаемостью несочетаемых цветов. Здесь были и бежевые, и голубые, и фиолетовые, и зелёные цвета. Несмотря на обилие ярких цветов, кухня была уютной. Стены были окрашены в бежевый цвет, кухонная гарнитура имела бежево-голубые тона. Ручки на гарнитуре и занавески - фиолетового цвета. У окна стояли две зелёные пальмочки в горшках.
Две женщины, плотненькие по комплекции, сидели за небольшим овальным столиком и бурно обсуждали местные сплетни. Две эти женщины были подружками детства. Обе в преклонном возрасте. Но Тамара была замужем, а Зоя нет.
Тамара – милая дама с приятными чертами лица, спокойная.
Зоя – дама, с выразительными чертами лица. Одета она была в разноцветное платье, с глубоким декольте,  причёска чем-то напоминала аккуратно сделанное гнездо, в волосах застряла заколка – бабочка.
Предметом их бурного обсуждения был двадцати шести летний сын Зои и его новая пассия.
В самый интересный момент Зоиного рассказа обо всех отрицательных качествах её будущей снохи в комнату ворвался ветер, а вместе с ним Елена Александровна.
- Ой, Леночка! – воскликнула тётя Зоя.
- Здравствуйте, Зоя Михайловна! А я тут вас обыскалась, на улицу, вот,  вышла – с лёгким огорчением в голосе произнесла Елена Александровна.
- Леночка, ты же замёрзла! – вмешалась в разговор тётя Тамара – На-ка, скорее чайку с вареньем! Сама делала вареньице!
- Спасибо, тёть Том, но я не замёрзла!
- Все вы так говорите, а потом ходите, да кашляете! В сторону разговоры! Пока не увижу пустую чашку, не отпущу из кухни.
Словно маленькая девочка, Елена Александровна повиновалась, села за стол, намазала хлеб вареньем и начала потихонечку дуть на горячий чай.
- Вот и хорошо! – Тамара Ивановна выглядела так, будто победила в соревновании.
                                               Глава 4
Юлька спустилась в холл, но никого там не нашла. Она вышла на улицу, как ей посоветовала Лика, посмотрела прямо – никого. Послышался резкий звук, и Юлька машинально повернула голову влево и увидела чёрную фигуру вдалеке, около сада. Не обдумав свои действия, девушка ринулась к чёрной фигуре, но было поздно – фигура исчезла. Юля расстроилась. Она хотела вернуться в дом, но увидела за углом свет, освещавший небольшой клочок травы. Юлька направилась к этому свету.
Дойдя до дверей, ведущих в комнату, Юлька просунула голову в чуть приоткрытую дверь.  Это оказалась кухня, в которой сидели три женщины, в одной из которых Юлька узнала свою маму.
- Здравствуйте – чуть ли не шёпотом произнесла девушка.
- Ой, Юленька – обрадовалась Тамара Ивановна – заходи скорее! Чай, кофе, сок?
- Можно стаканчик сока?
- Конечно, конечно – проворковала тётя Тамара, и, словно пчела, закружилась на кухне.
В считанные минуты на столе появился сок, конфетки и печенье.
- А твои девчонки уже приехали? – поинтересовалась Зоя Михайловна у тёти Тамары.
- Ника и Лика? Они давно уж приехали. Ника дня три тому назад, а Лика дней пять, как тут.
- Чем Ника занимается?
- Я точно не знаю, но она работает на предприятии Мишки.
- Мишек, что ль производит? – недоумевала Юлька.
Женщины рассмеялись.
- На предприятии Михаила Борисовича, её отца и моего мужа – пояснила тётя Тамара.
- А Лика тоже там работает? – спросила Елена Александровна.
- Эх, если бы. Пыталась она там работать, но отец уволил её.
- Почему? – в один голос спросили Елена Александровна и тётя Зоя.
- Не работала, хотела сразу высокую должность, опаздывала, уходила рано, убегала с работы на свои эти пробы – начала перечислять тётя Тамара – короче говоря, работницей была никудышной.
- Может ей повезёт, и она станет актрисой? – с надеждой спросила Елена Александровна.
- Не уверена. Она много проб проходит. Но все ей говорят, что позвонят, а она верит всему – с сожалением сказала тётя Тамара – Ну, да ладно, не будем о грустном, в конце концов,  это её жизнь, и не будем в неё вмешиваться.
Полчаса женщины не проронили ни слова. Но тишину нарушила Юлька:
- А кто-нибудь придёт ещё на вашу Серебряную свадьбу?
- Да, конечно, народу будет довольно много, но после главной церемонии останутся человек десять – ответила Тамара Ивановна.
- А как всё будет проходить? – поинтересовалась Елена Александровна.
- Мы с Мишей решили провести праздник, как американцы. Дадим повторные обеты, станцуем танец. Накроем три больших стола. Стульев не будет. После нашего вальса будут танцы – рассказала тётя Тамара.
- Вальс? Вы станцуете вальс! – вскликнула тётя Зоя.
- Дура старая! Это же был секрет! – поругала себя Тамара Ивановна – Хоть вы всё теперь знаете, сделайте хотя бы вид, что вы не знали. Хорошо?
Все присутствующие кивнули. В лице тёти Зои, как показалось Юльке, промелькнули нотки то ли зависти, то ли злости.

Последнее изменение внесено Tempora (06-02-2015 в 20ч17)


Косячь, пока косячится

Офлайн

#16 06-02-2015 в 19ч21

БимбоГлю
Helwee
(...)
Место: автобусная остановка
Сообщения: 3 610

Голубо-бежевые не пишут, принято писать бежево-голубые.
...чайку с вареньем. Сама делала. - Что делала? Чай или варенье?
Двадцатишестилетний - в одно слово, насколько я знаю..
Вот с "черной фигурой вдалеке" не ясно. Насколько вдалеке? В саду? В тени? А если совсем вдали, за садом, то смысла не было бежать. Лучше написать что-то вроде: "Краем глаза Юлька заметила промелькнувшую тень" и далее по сюжету. Хотя бросаться следом смысла особо не имеет - ведь девушка не в погоне учавствует. Если потом в ходе дела этот "силуэт" будет иметь значение, то достаточно просто заметить его, а если нет, то даже не стоит вводить его в сюжет, т.к, лишние детали вызывают вопросы, а если на вопросы нет ответов, то смысл деталей отсутствует. А в произведении, особенно в детективе, не должно быть лишних моментов.
А мужики где? Хочется уже особь иного пола лицезреть, а то шесть женщин уже введено в сюжет, а единственного мужика домой спровадили /vendor/beemoov/forum/../../../public/forum/smilies/smile.png
Жду экшена, даже интересно, что может произойти... /vendor/beemoov/forum/../../../public/forum/smilies/wink.png

Офлайн

#17 06-02-2015 в 20ч14

БимбоМощь
Tempora
...
Место: from Капуста
Сообщения: 727

Helwee написал(а):

Голубо-бежевые не пишут, принято писать бежево-голубые.
...чайку с вареньем. Сама делала. - Что делала? Чай или варенье?
Двадцатишестилетний - в одно слово, насколько я знаю..
Вот с "черной фигурой вдалеке" не ясно. Насколько вдалеке? В саду? В тени? А если совсем вдали, за садом, то смысла не было бежать. Лучше написать что-то вроде: "Краем глаза Юлька заметила промелькнувшую тень" и далее по сюжету. Хотя бросаться следом смысла особо не имеет - ведь девушка не в погоне учавствует. Если потом в ходе дела этот "силуэт" будет иметь значение, то достаточно просто заметить его, а если нет, то даже не стоит вводить его в сюжет, т.к, лишние детали вызывают вопросы, а если на вопросы нет ответов, то смысл деталей отсутствует. А в произведении, особенно в детективе, не должно быть лишних моментов.
А мужики где? Хочется уже особь иного пола лицезреть, а то шесть женщин уже введено в сюжет, а единственного мужика домой спровадили /vendor/beemoov/forum/../../../public/forum/smilies/smile.png
Жду экшена, даже интересно, что может произойти... /vendor/beemoov/forum/../../../public/forum/smilies/wink.png


Мужики будут!  /vendor/beemoov/forum/../../../public/forum/smilies/big_smile.png
Спасибо! Учту, исправлю ошибки.


Косячь, пока косячится

Офлайн

#18 16-02-2015 в 18ч04

БимбоМощь
Tempora
...
Место: from Капуста
Сообщения: 727

Глава 5   
                                    Утро.
Погода была плохой. Лил дождь. Верхушки деревьев стояли спокойно, но с каждым порывом ветра они нагибались до самой земли.
Юлька:
Следующим утром Юлька проснулась в хорошем, но несколько ленивом настроении. Бросив взгляд на часы, девушка поняла, что встала рано. Поэтому подниматься с постели ей было лень, и она решила полежать в постели, послушать музыку.
Елена Александровна:
Утро Елены Александровны ещё не началось. Женщина спала мёртвым сном. Вчерашние посиделки закончились довольно-таки поздно.
Послышался резкий звук, который  вмиг разбудил Елену Александровну. Этот звук походил на звук открывание окна. Любопытный характер женщины заставил подняться её с постели и выглянуть в окно. Но было поздно.
Ника:
Утро Ники началось рано. Проснувшись, девушка встала, с бодростью побрела в ванную.  Умывшись, девушка сделала маску для секущихся кончиков, замотала голову полотенцем. Затем она сделала зарядку и включила телевизор. Но мысли её были заняты совсем не  телевизором. Девушка вспоминала вчерашний вечер, когда Он подарил ей красивый букет её любимых цветов, когда они шли под дождём и ели мороженое, когда она чуть не упала в лужу, а Он её вовремя схватил…
Лика:
Утро Лики ничем не отличалось от обычного её утра. Она проснулась, умылась, накрасилась и вышла из комнаты.
                                    Завтрак.
Самыми первыми на девятичасовой завтрак спустились Михаил Борисович и Тамара Ивановна. Потом подтянулись Юлька с фотоаппаратом и Елена Александровна, тётя Зоя. Вскоре пришёл какой-то молодой человек, которого позже представила Тамара Ивановна:
- Лена, Юля, знакомьтесь это Дима, он…эээ…друг Лики – она указала на незнакомого Юльке молодого человека – Это друг нашей семьи, его мама и я – соседи. А ты Дима знакомься, это Елена Александровна, а это её дочь Юля.
- Очень приятно – сказал молодой человек.
Юлька навела фотоаппарат на Диму, нажала на кнопочку, и через несколько секунд появилась вспышка. Заметив фотоаппарат, Дмитрий скорчил смешную рожицу, но вспышка уже сработала, поэтому его рожица осталась в памяти у присутствующих, а на фото получился вполне серьёзный молодой человек.
- Взаимно – улыбнулась в ответ Елена Александровна.
Дима был человек приятной наружности. Смокинг, аккуратно причёсанные волосы, приятные манеры, в общем, идеальный сын. Но сказать, что он маменькин сынок, было нельзя. Также Юлька отметила, что Дима, скорее всего, пользовался успехом у девушек.
- Извините, – послышалось откуда-то сверху – приятного аппетита – это оказалась Лика.
Девушка казалась несколько запыхавшейся. Её неопрятная причёска и фиолетовые концы волос казались длинными змеями. Но вот накрашена Лика была лучше, чем в день знакомства с Юлькой.
«Смс летит!» - раздался звук.
- Ой, извините, - извинилась тётя Тамара – это Ника прислала, написала, что чуть-чуть задержится.
- Ничего страшного – отозвались гости одновременно.
Несколько минут прошло в тишине. Нарушали её только щелчки Юлькиного фотоаппарата. Первым попытался заговорить Дима:
- Погода испортилась.
- Завтра обещали потепление, – сказала Юлька – я в интернете смотрела.
Вновь люди оказались в тишине. Тут Лика громко кашлянула и произнесла:
- Что-то у меня голова болит, наверное, из-за погоды.
- Иди, приляг, поспи – посоветовала тётя Зоя.
-Да, вы праву, пойду, прилягу – сказала Лика и удалилась в свою комнату.
- Я тоже пойду. Сегодня ночью была такая отвратительная погода. Из-за неё я всю ночь не спала – с некоторой усталостью сказала тётя Зоя и удалилась в свою комнату следом за Ликой.
- А мне кажется, под шум дождя приятнее всего спится – возразила Юлька, когда тётя Зоя ушла.
- Тут дело не в дожде, просто стареет она с каждым днём, а признавать этого не хочет, вот и винит во всём погоду – усмехнулся Михаил Борисович.
- Миш, – с упрёком посмотрела тётя Тамара на мужа – зачем так грубо?
- Тётке уж под семьдесят, а она всё в мини наряжается – рявкнул Михаил Борисович – женщина в семьдесят должна быть скромной и ухоженной, вот как ты – он показал на Тамару Ивановну – а эта твоя Зоя, тьфу, даже говорить про неё не хочется.
- Миш, спасибо за сомнительный комплимент, – с сарказмом улыбнулась тётя Тамара – но не смей оскорблять мою подругу!
Михаил Борисович что-то хотел ответить жене, но в дверях показалась Ника.
- Извините, у меня были …дела – объяснила Ника.
В следующие десять минут Юлька заметила, что все немного оживились, стали разговаривать на разные темы. Особенно оживился Дима, он прямо-таки не сводил глаз с Ники, но вспомнив, что Дима жених Лики, Юлька подумала, что ей кажется это.
Сегодня Вероника выглядела чуть хуже, чем в день знакомства с Юлькой. Одежда была так же подобрана, со вкусом, но макияж оставлял желать лучшего. Вместо кроваво-красных губ был едва заметный блеск, но самой основной проблемой был макияж глаз. Вроде те же самые тени, но как-то не аккуратно уложенные.
«Может, не выспалась» - подумала Юлька и сделала ещё пару фотографий.

Последнее изменение внесено Tempora (16-02-2015 в 18ч04)


Косячь, пока косячится

Офлайн

#19 19-02-2015 в 20ч08

БимбоГлю
Helwee
(...)
Место: автобусная остановка
Сообщения: 3 610

С возрастом опять нелады!
Я с начала перечитала: 58 лет, 50 лет в браке - с 8лет? И тут же "серебряная свадьба"...
А в 5 главе опять "под семьдесят"...
Времени нет дробно всё проверить, но с возрастом вам надо что-то решить и исправить все моменты в тексте, а там есть недочётики.
Выпишите всех своих персонажей на отдельную бумажку и сделайте типа таблицы - сколько кому лет, какие у кого отличительные черты, чем кто занимается, где живёт. Так у вас перед глазами будет шпаргалка и будет меньше путаницы - я всегда так делала.

Офлайн

#20 19-02-2015 в 20ч23

БимбоМощь
Tempora
...
Место: from Капуста
Сообщения: 727

Helwee написал(а):

С возрастом опять нелады!
Я с начала перечитала: 58 лет, 50 лет в браке - с 8лет? И тут же "серебряная свадьба"...
А в 5 главе опять "под семьдесят"...
Времени нет дробно всё проверить, но с возрастом вам надо что-то решить и исправить все моменты в тексте, а там есть недочётики.
Выпишите всех своих персонажей на отдельную бумажку и сделайте типа таблицы - сколько кому лет, какие у кого отличительные черты, чем кто занимается, где живёт. Так у вас перед глазами будет шпаргалка и будет меньше путаницы - я всегда так делала.

Спасибо, здесь возраст исправила, а в своем дневнике забыла. Но, обещаю, исправлюсь  /vendor/beemoov/forum/../../../public/forum/smilies/big_smile.png


Косячь, пока косячится

Офлайн

#21 04-08-2015 в 10ч51

БимбоМощь
Tempora
...
Место: from Капуста
Сообщения: 727

Глава 6
Минут через десять-пятнадцать в гости к «молодожёнам» пришли: соседка - некая Валентина Васильевна и деловой партнёр Михаила Борисовича – Василий Юрьевич.
Валентина Васильевна представляла собой старую даму, в жизни которой кроме внуков и огорода не было ничего. Старушкой она была весьма приятной, так сказать на старый коммунистический лад.
Василий Юрьевич – деловой партнёр и друг Михаила Борисовича. Несмотря на его возраст, который перевалил за шестьдесят, и его переваливший за  сотню вес, Юлька прозвала его Васькой. За несколько минут общения с ним она поняла, что в жизни Васька может делать только две вещи: есть и говорить о политике.
Время летело медленно. Разговоры были направлены на такие темы, как экономика, политика, что в принципе вполне объяснимо…Юльке надоело. Ей хотелось уйти и поспать. Девушка уже хотела выйти из-за стола, как вдруг, Тамара Ивановна спросила её:
- Юля, а как тебе сегодня ночью спалось?
- Не помню… - ответила Юлька.
Все рассмеялись.
- Это хорошо, а я, например,  плохо спала, кто-то в середине ночи ходил по коридору туда-сюда-туда-сюда – сетовала тётя Тамара.
- Да подружка твоя, наверно, - усмехнулся  Михаил Борисович.
И снова Тамара Ивановна укоризненно посмотрела на мужа.
- Ой, - воскликнул Дима – время уже много – а у меня ещё столько дел. Я пойду, наверно, домой. Спасибо за завтрак…
Не успел Дима договорить, как его перебил Михаил Борисович:
- Опять дел много, впрочем, как всегда. Вот и уважаю за это – он похлопал Диму по плечу - по себе знаю, что дела важные пропускать нельзя. Ты к нам сегодня вечерком забегай, сыграем в шахматы.
- Спасибо, обязательно зайду – Дима весь покраснел, то ли от комплимента Михаила Борисовича, то ли от устремлённого на него взгляда Ники.
Попрощавшись со всем, Дмитрий ушёл.
- Хоть в чём-то Лика преуспела. Жениха хорошего нашла – высказал своё мнение Михаил Борисович. 
Все были согласны с мнением Михаила Борисовича, но никто не решался высказывать это вслух, поэтому в комнате опять воцарилось тишина. Прервать эту напряжённую обстановку решилась Елена Александровна:
- Пойду, прогуляюсь.
- Лен, погода плохая. Не ходи никуда, промокнешь, замёрзнешь, заболеешь – остановила Елену Александровну тётя Тамара.
Елена Александровна хотела то-то возразить, но вдруг откуда-то сверху раздался сильный звук, похожий на звук трескающегося стекла, и все присутствующие люди в комнате переглянулись и, поняв, что что-то случилось, рванули наверх.
                                               ***
Догадаться, что нечто произошло в комнате Ники, было не трудно – дверь Никиной комнаты единственная была открыта и от сильных порывов ветра билась об стену, что и спровоцировало громкий звук.
Тёмный коридор наполнился белым светом – это оказалась вспышка Юлькиного фотоаппарата.
Затем коридор вернулся в своё привычное тёмное состояние. Юлька не могла рассмотреть в темноте лица люде, но она отчётливо видела фигуры, столпившиеся у открытой двери. Не видя, что происходит в комнате, она  услышала пронзительный и страшный крик:
- Врача, быстрей врача! Она умирает!
Елена Александровна судорожно вытащила телефон и стала набирать номер  медиков:
- Чёрт! – выругалась женщина – связь не ловит! – не раздумывая она пустилась на поиски связи, но не найдя её в коридоре, женщина спустилась в холл.
Дверь комнаты, около которой стояла Юлька, внезапно открылась, и в проёме показалась тётя Зоя:
- Что случилось? – женщина хотела что-то ещё добавить, но увидев толпу, направилась прямо к ней.
Юлька стояла неподвижно и изредка фотографировала. Ей казалось, что прошло уже больше получаса, но на самом деле прошло всего пять минут.
- Алло! – послышался голос Михаила Борисовича - полиция? У нас труп. Записывайте адрес…
Хладнокровность Михаила Борисовича ошеломила Юлю.
Прошло ещё две минуты.
Юлька не видела никого и ничего, единственной её мыслью было то, что произошло нечто невероятное. Слово "труп" произвело на девочку впечатление неоднозначное. Мозгом девушка понимала, что это ужасно, но так часто она проворачивала в голове подобные ситуации, которым никогда не суждено было случиться, но вот это случилось "Что делать?Как быть? Возьми себя в руки, тряпка!"-уговаривала себя Юля. Главным аргументов в споре с собой было то, что папа будет гордиться ею, своей Юлей. И она вошла в комнату с трупом. три щелчка фотоаппарата, три глубоких вдоха и Юлька пришла в себя. Теперь ей ничего не мешало применить свои знания. Напомню, папа Юльки – майор полиции, поэтому нет ничего удивительного в том, что Юлька знала некоторые правила, которые надо соблюдать при обнаружении трупа.
Пройдя в комнату, девушка не поверила своим глазам, в комнате лежала… Лика…  Скорее всего девушка была задушена, потому что на её шее был оставлен красный след. Кроме красного следа на шее, ничего необычного на трупе замечено не было.
Лика показалась Юле безумно красивой. Сейчас она была бледная, красиво накрашенная, у неё были красиво уложены волосы, а фиолетовые их концы были яркими, не такими, как обычно.
До этого момента Юлька видела трупов только по телевизору, но даже в этот момент она не растерялась. Сначала девушка сфотографировала Лику, затем достала платочек и включила свет. Очень часто Юлька слышала, как папа ругал людей, облапавших какую-либо ценную улику. Она старалась выполнить всё максимально профессионально.
Хотя мебель и стены были очень светлыми, комната казалась мрачной и тёмной. Все ящички, имевшиеся в комнате, оказались выдвинутыми. Всё в комнате было перевёрнуто с ног на голову: одеяло и подушки валялись в разных углах комнаты, лампы лежали на полу, но ни одна лампочка не разбилась, стулья и зеркало лежали на полу. На столике, стоявшем в углу комнаты, с правой стороны от стены, был беспорядок. Баночки, бусы, помады, лаки и прочая утварь были хаотично разбросаны по столу. Несколько флакончиков валялось на полу. Открытое настежь окно билось об стену.  По-видимому, сильный порыв ветра открыл дверь, которая, в свою очередь, спровоцировала странный звук.
Дверь в ванную была приоткрыта. С некой опаской Юлька двинулась туда. Поняв, что в ванной никого нет девушка начала осматриваться. Сначала она подошла к раковине,  которая не естественно сияла чистотой. Затем её внимание привлекла мусорная корзина, в которой ничего не было. Все эти «улики» наш Шерлок Холмс сфотографировала. После всех «процедур» Юлька  вышла из комнаты, потопала на улицу и стала ждать полицию.

Последнее изменение внесено Tempora (11-08-2015 в 13ч25)


Косячь, пока косячится

Офлайн

#22 06-08-2015 в 17ч02

БимбоГлю
Helwee
(...)
Место: автобусная остановка
Сообщения: 3 610

Сразу не написала, потому что написала, а планшет завис и перезагрузился, и всё стерлось - псих взял заново всё катать, но сейчас напишу, вроде остыла))
Ну уже читается легче, появилась какая-то динамика. Но вот предыдущее совсем всё позабылось, я и тогда путалась во всех этих именах-отчествах, а теперь вобще каша в голове получилась.
Чисто стилистически одна оговорка:
"- Хоть в чём-то Лика преуспела. Жениха хорошего нашла – высказал своё мнение Михаил Борисович.
И снова в комнате воцарилась мёртвая тишина"
Вот тут было такое чувство, что Михаил что-то не то ляпнул и все от этого замолчали, я даже взялась перечитывать, но ничего не нашла. А эффект такой получился от слишком сильного выражения "мертвая тишина", лучше написать "и снова все замолчали" ну что-то в этом духе. Вобще слишком часто используешь слово "мёртвый", то сон мертвый, то тишина. Лучше избегать крайностей. Но это уже нюансы, конечно.
Также покоробило, что молоденькая совсем девочка, впервые увидела мертвеца и сразу побежала осматривать. Ну допустим, она настолько цинична, что её не волнует чужая смерть, но куда смотрела огромная толпа взрослых и мама девочки, в первую очередь. Каждый из взрослых обязательно попытался бы остановить ребёнка от "встречи" с трупом. Я бы как-то обыграла момент, что кто-то из взрослых растерялся, кто-то в обморок упал, кто-то рыдал и бился в истерике. А то вся сцена выглядит так, будто они каждую неделю собираются вместе, и каждый раз кого-то убивают, так буднично и обыденно они все отреагировали.
И чисто грамматический момент. Пишешь, что до этого Юлька "видела трупов только по телевизору". Видела кого?что? - винительный падеж. Трупы - неодушевлённые, то есть отвечают на вопрос "Что?", поэтому в винительном падеже будет "Юлька видела (что?) трупЫ".
Успехов!

Офлайн

#23 11-08-2015 в 13ч06

БимбоМощь
Tempora
...
Место: from Капуста
Сообщения: 727

Helwee написал(а):

Сразу не написала, потому что написала, а планшет завис и перезагрузился, и всё стерлось - псих взял заново всё катать, но сейчас напишу, вроде остыла))
Ну уже читается легче, появилась какая-то динамика. Но вот предыдущее совсем всё позабылось, я и тогда путалась во всех этих именах-отчествах, а теперь вобще каша в голове получилась.
Чисто стилистически одна оговорка:
"- Хоть в чём-то Лика преуспела. Жениха хорошего нашла – высказал своё мнение Михаил Борисович.
И снова в комнате воцарилась мёртвая тишина"
Вот тут было такое чувство, что Михаил что-то не то ляпнул и все от этого замолчали, я даже взялась перечитывать, но ничего не нашла. А эффект такой получился от слишком сильного выражения "мертвая тишина", лучше написать "и снова все замолчали" ну что-то в этом духе. Вобще слишком часто используешь слово "мёртвый", то сон мертвый, то тишина. Лучше избегать крайностей. Но это уже нюансы, конечно.
Также покоробило, что молоденькая совсем девочка, впервые увидела мертвеца и сразу побежала осматривать. Ну допустим, она настолько цинична, что её не волнует чужая смерть, но куда смотрела огромная толпа взрослых и мама девочки, в первую очередь. Каждый из взрослых обязательно попытался бы остановить ребёнка от "встречи" с трупом. Я бы как-то обыграла момент, что кто-то из взрослых растерялся, кто-то в обморок упал, кто-то рыдал и бился в истерике. А то вся сцена выглядит так, будто они каждую неделю собираются вместе, и каждый раз кого-то убивают, так буднично и обыденно они все отреагировали.
И чисто грамматический момент. Пишешь, что до этого Юлька "видела трупов только по телевизору". Видела кого?что? - винительный падеж. Трупы - неодушевлённые, то есть отвечают на вопрос "Что?", поэтому в винительном падеже будет "Юлька видела (что?) трупЫ".
Успехов!

спасибо большое за критику. Насчёт трупОВ Вы правы. я даже не подумала об этом. Исправлю.
Насчёт растерянности взрослых. В следующей главе я обыграла это, как мне кажется, но на данный момент не могу выложить эту главу, так как интернет только с телефона.
пока что не буду исправлять, если со след.главой опять будет складываться такое впечатление. то подумаю про исправление.
Спасибо!


Косячь, пока косячится

Офлайн

Страницы : 1